Автор Тема: Подробнее о качестве воздуха  (Прочитано 275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Подробнее о качестве воздуха
« : 27 Августа 2022, 13:32:02 »
Есть такой канал в тележеньке - https://t.me/breathemoscow  (не джынсы ради а пользы для!)

Недавно ребята запилили своё первое большое видео на тему. Рекомендую посмотреть всем, кого интересует чем мы дышим.




Я вот тоже решил присоединится, заказал на али необходимые для сборки датчика железяки. Вот тут подробнее что и как. Как всё это приедет, соберу и отпишусь о собственном опыте  :)

По видео у меня одно замечание, по диоксинам. Про эти крайне опасные химические соединения действительно широко заговорили в период и после Вьетнамской войны. Но это не вследствие применения ВВС США напалмовых бомб, а вследствие применения ими же дефолиантов класса "Agent Orange" (в составе были диоксины) для решения тактических задач. Последствия этого боевого применения были (и остаются до сих пор) поистине чудовищные. Впрочем это отдельная тема.

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Сборка датчика качества воздуха и sensor.community
« Ответ #1 : 16 Сентября 2022, 14:51:34 »
Ну вот, как обещал выше. Детальки пришли с Али, надо сказать довольно быстро, объединённой мелкой посылочкой. Покупал по ссылке в статье, указанной выше. Но приведу ссылку ещё раз.

Первый датчик решил поставить в доме в деревне в Подмосковье, где его и собрал, а следующий по результату работы первого поставлю дома в Москве. Теперь уже точно поставлю! Надо ещё раз детальки заказать.

Давайте посмотрим, что мы поимели от китайских товарищей (картинки кликабельны):

SDS011 - лазерный сенсор частиц PM2,5 и PM10 в сборе




ESP8266 Node MCU v3 - программируемый микроконтроллер с вайфайным модулем на борту, тоже в сборе




BME280 - модуль с микро-датчиками давления, температуры, влажности, 3-х вольтовый, в "полусборе", коннекторы надо впаять в плату модуля, что я и сделал за пару минут (я как раз недавно купил себе на Али классный паяльник с регулировкой температуры, вот сразу и опробовал!)




Ну что, идём далее, шьём правильную прошивочку в ESP8266. У меня под рукой был комп с 10-й виндой. Осюда качаем драйвер, распаковываем, устанавливаем. Подключаем коротким качественным USB-кабелем модуль ESP8266 к компу (датчики пока не подключаем), подключать лучше к тем USB-портам, которые распаяны на материнке на задней панели компа, а не те, которые на передней панели, это если у вас комп а не ноут)
Модуль должен определится и "сесть" на виртуальный com-порт.
Качаем с гита (у меня чего-то без ВПН туда не зашлось) прошивочку, я взял вот эту, от ноября 20 года, в более свежей от мая 21-го бинарников пока нет, только сорцы. Можно конечно "покомпилять", с другой стороны а нафига козе баян, там ничего важного вроде нет, кроме поддержки языков, а русский есть и в предыдущей.

Запускаем, шьём (прошивка встроена в прошивальщик):



Если всё ОК, отключаем модуль от компа, подключем снова, можно сразу к блоку питания. Модуль ребутнётся и запустит свою вайфайную точку доступа для первоначальной настройки.



Цепляемся к ней, я использовал смартфон.



Заходим на телефоне через браузер на адрес http://192.168.4.1  Идём в меню-конфигурация и там указываем имя (плата сама поймает SSID) и пароль от своей "боевой" вайфайки. 5 гГц плата не видит, только 2.4 гГц.
Сохраняемся, ребутимся. Теперь BME280 должен автоматом залогиниться в нашу боевую вайфайку. Проверяем IP-адрес, который выдал ей наш DHCP-сервер на роутере домашней сети и заходим по этому уже адресу в вебморду по-новой.





Всё, "мы в хопре" (старики помнят такой слоганчик  :)  )

Далее соединяем платы между собой (подключаем датчики к микроконтроллеру).

Нужны ещё проводочки (были куплены там же), блок питания от старого смартфона (я взял от хуавея, 5В 2А с USB-удлинителем метра на два), электромонтажную коробку (я купил чуть побольше рекомендованной, 100х100), трубка подходящего внутреннего диаметра (была найдена в гараже и приобщена к делу).

Вот такая конструкция получилась, куда что подсоединять написано в статье, не "Бином Ньютона" :)  Но проверить ещё раз после всех соединений - обязательно, чтобы не спалить плату(ы).




Ну и "писюн" (гусары маалчатть!) в сборе в коробочке. Закрепил всё термоклеем (кто верит в магию, что без "синей изоленты" работать не будет - применяйте оною! )
В боковую трубку (продаются там, где гофра для электропроводки и слаботочки) как раз влез модуль BME280 и собственно трубка, которая идёт от SDS011.



Подаём питание, "чекаем" коннект к датчикам и к devices.sensor.community, как написано в статье. Есть контакт!







Собственно всё, можно монтировать на улицу и регистрировать свой датчик (я зарегил на sensor.community, aircms.online, opensensemap.org для собственной и общественной пользы. Чем больше будет датчиков, тем лучше и достовернее будет картина с качеством воздуха в данной зоне обитания. В общем, кто может, присоединяйтесь! Ибо мы все этим дышим. Кто верует только в "официальные" данные о качестве воздуха - веруйте дальше, я лично не против, каждому своё как говорится.

Мой датчик успешно появился через некоторое время на всех платформах!

В общем продолжение следует, буду "мутить" второй.

Пы.Сы. Есть ещё очень даже неплохое приложение для Андроида под названием "Твёрдые частицы" или "Particulate Matter App". Увы, вроде как нет в  GooglePlay, но рекомендую! Качать app тут.
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 11:15:39 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Собственная станция мониторинга воздуха
« Ответ #2 : 28 Января 2023, 15:34:18 »
Прошло уже более трёх месяцев, как я запустил в работу свою первую станцию. За это время выявились некоторые скажем так "особенности" её эксплуатации. Сначала о моих "косяках" -
1. В инструкции на сайте sensor.community не сказано, что в конструкции необходимо предусмотреть выход для воздуха, иначе показания будут неправильные. Ну это мы быстро "пофиксили"  :) И да, трубка у меня всё-же длинновата, подрезал её немного.
2. Обратить внимание на то, чтобы в лежачем положении коробки датчик SDS011 был ориентирован вентилятором вниз (как бы лежал на нём), а платой наверх. У меня коробка не в "лежачем положении", поэтому как бы ладно в моём случае, ОК.

Теперь об "особенностях": датчик BME280 у меня "приказал долго жить" примерно через 2,5 месяцев после начала использования. При этом влага (вода) на него не попадала (это частая причина отказа). Видимо качество такое у него. Купил на "алюхе" ещё несколько штук, благо была распродажа и по цене одного купил аж 5 штук :) Сегодня буду его ставить, в замену "убитому".
Новые датчики "шестипиновые" и вроде как трёхвольтовые, хотя у китайцев хрен разберёшь по описанию. Напишу позже, как прошла замена. Вот картиночки (ноги я уже припаял). Старый был четырёхпиновый.




Ну собственно четыре пина соединяем по схеме, а оставшиеся две "ноги" CDB и SDD никуда не подключаем.

Этот приборчик у меня работает за городом, в деревне, поэтому "интернеты" (Йота) там бывает отваливаются, редко но бывает и электричество тоже могут выключить "без наркоза", тоже нечасто, но бывает. В планах "запитаться" от ИБП. С инернетами -уже не от меня зависит. Сайт sensor.community с их графаной и/или бд тоже бывает "подглючивает", показания правда не теряются. В планах подключить станцию к "умному дому" Home assistant, там даже готовый плагин есть. Так что поделюсь опытом и на сей счёт наверное.
И ещё - в деревне у меня станция стоит в дальней постройке и подключается к "вайфаю" через старый роутер "зухель" keenetic. По началу всё было ничего, но через некоторое время  ESP8266 стал "отваливаться" (в логах "had deauthenticated"). Роутер работает на последней доступной "родной" прошивке в режиме точки доступа. Пока было найдено такое "промежуточное" решение - ширину канала установить в 20 МГц, выбор канала с авто перевезти в фикс, например канал 1, стандарт 802.11b или bg. После этого стало гораздо лучше, но отвалы в логах всё равно появляются, но работе это не мешает. В планах заменить точку доступа на что-нибудь посвежее или накатить альтернативную прошивку типа Openwrt или DDwrt.
Детали на вторую станцию шли ну очень долго, видимо китайцы начинают праздновать свой НГ ещё ноябре  :) Но новая станция уже собрана, отлажена и скоро начнёт работать в Москве. Надо только определить куда и как её закрепить за окном, а за этим самым окном сейчас зима  ;D И ещё купить где-нибудь эту самую трубку.

Несколько полезных ссылок по сборке и прошивке можно ещё посмотреть здесь.   

На всякий случай (мало ли чего с гугельдоком может сейчас произойти) я эти инструкции сохранил в виде pdf-ок:

Покупка, сборка и настройка станции мониторинга

Купить компоненты станции
Подключить сенсор частиц SDS011
Подключить сенсор влажности, давления и температуры BME280
Прошить и произвести первичную настройку станции
Упаковать компоненты в корпус электромонтажной коробки
Регистрация станции
Инструкция по сборке осушителя воздуха (для решения проблемы завышенных показаний при высокой влажности)
 

UPD  Ну что, дохлый модуль BME380 заменил на новый, работает (пока) отлично! Данные пошли, датчики работают. Будем посмотрэтт  :)



Перевод в наши "посконные" единицы измерения:



Что полностью соответствует данным с "нормальной" метеостанции. Поскольку она от меня километрах так в 10, а температура прямо сейчас довольно таки резко идёт в минус, то разброс показаний в 1 гр Цельсия считаю "ниочём"  :)  Температура "обычному" уличному термометру соответствует. Влажность этот экземпляр модуля пока не показывает, почему пока не разобрался, китайцы пишут, что должен мерить.
UP. Похоже мне прислали всё таки BMP вместо BME, ну что ты будешь делать! Придётся опять заказывать, ссылочку на али поправил на другой магазин с хорошим рейтингом.

Ну пока всё, до запуска 2-й станции!

UP. В сети появился ещё один хороший мануал по сборке станции, подробный с картинками, который составили ребята из Питера.

UP. Вторая станция в Москве запущена, зарегистрирована и работает!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2023, 18:51:21 от vs »