Автор Тема: Сносы пятиэтажек на ул. Паперника  (Прочитано 361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Сносы пятиэтажек на ул. Паперника
« : 13 Февраля 2023, 20:24:03 »
Наверное сделаю "прощальную" серию фото покидающих нас пятиэтажек. Просто на память. Ну для меня это память, поскольку я их видел на протяжении всей своей жизни в этом районе Москвы и этот "snapshot" из своей головы никуда не выкинешь. Есть привычная картина и вдруг она резко меняется прямо на глазах, ну как на ул. Михайлова к примеру. Безотносительно к тому, надо ли что-то менять или нет.

Ну и некоторые "мысли вслух" по теме. Всякая палка имеет два конца, как известно. С одной стороны жить в этих домах уже "не модно и не молодёжно", с другой стороны - некоторые из этих домов вполне себе ещё крепкие и минимум полвека могли бы ещё послужить, я имею ввиду кирпичные, да и некоторые серии блочных тоже. К примеру немцы так и поступили с подобными домами в бывшей ГДР, а денег и строительных возможностей у них поболее будет, так ведь? Можете сами "погуглить" на эту тему, материалов много в сети (пока ещё).
Ответ тут (на мой скромный взгляд, никому его не навязываю) "на ладони" - жадность и дикая жажда наживы наших "девелоперов" (слово то какое!) и сросшихся с ними чиновников как городского, так и районного уровней. Земля дорогая, "наварить" нужно так, чтобы всем хватило и ещё маленькую тележку. Значит строим вверх по максимуму и за этот максимум. "СНИПы-хрипы (ц)" - выбрасываем в пропасть! И "уплотняем, уплотняем унд уплотняем!" В результате - тысячи и десятки тысяч новых жителей без должного развития инфраструктуры - как инженерной, сетевой (вода, водоотвод, электрические подстанции, газовое хозяйство, вывоз мусора, места под стоянку личных автомобилей и т.д. и т.п.) так и жизненно нужных - поликлиники, больницы, ясли и детские сады, школы, техникумы и просто рабочие места неподалёку!
Я не говорю уже о резкой смене социального (и этнического тоже) состава жителей, это вообще отдельная тема! А кто-нибудь сейчас думает, как будут ремонтировать лифты, мощные насосы, автоматику и прочая в этих "небоскрёбах-недоскрёбах". Особенно с учётом текущей ситуации? Ведь там всё (почти всё) "сделанное не у нас". А пожарная безопасность? А хватит в районе пожарной техники с подъёмниками до верхних этажей? А то новомодные "вентилируемые фасады" - доменная печь и аэродинамическая труба "в одном флаконе", при сильном пожаре, шансов выжить - около нуля.
Всё это ложится тяжким и порой неподъёмным грузом на "старые" районы, которые, когда проектировались конечно не рассчитывались под такую дикую антропогенную и техническую перегрузку. И это огромный "гиммор" для "коренных" так сказать жителей таких районов.
Вопросы, вопросы, вопросы. Ответов на них я лично не вижу. Вернее вижу -"после нас хоть потоп" или более пошлое, зато точное - "сделал дело, слезай с тела".

Ладно, закончу с "лирикой" и болтологией, к делу!  Сегодня у нас дома 1, 3 и 5 по ул. Паперника. Постройки 1962-63 годов. Дома кирпичные и были вполне ещё себе "ничего". Да кирпич силикатный (была тогда при "Хруще" такая мода на него). При всех своих недостатках он имеет и достоинства - например прочность и влагостойкость. В общем при желании эти дома можно было перестроить, с помощью современных материалов и технологий, перепланировать квартиры, надстроить этаж с мансардой, поставить лифты. И сделать из них "конфетку". Как те же немцы например. Но это товарищи не наш путь, "до основанья а затем.."! Так что имеем то, что имеем.

В общем первая "фотосессия" приговорённых к сносу. Дома окружены забором, близко не подойти, так что снимать пришлось через этот самый забор, поэтому "прошу отнестись с пониманием"  :)

Довольно подробно про ближайшие сносы и стройки в Рязанском районе рассказано здесь.

12 февраля 2023 года


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Ну вот попрощались с этими домами, грустно на это смотреть. Лично мне грустно, может кому-то весело, не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2023, 14:58:30 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Сносы пятиэтажек на ул. Паперника
« Ответ #1 : 12 Мая 2023, 12:30:09 »
"Фотосессия" от 11 мая 2023 г. (вечер)

Наверное слишком "жЫрно и пафосно", но почему-то вдруг неожиданно всплыла в памяти
легендарная песня Джима Моррисона:

This is the end
Beautiful friend
This is the end
My only friend, the end

Of our elaborate plans, the end
Of everything that stands, the end
No safety or surprise, the end
I'll never look into your eyes...again


...


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Фотки от 9 июня 2023 г. -


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Ну вот, в последние дни июня 2023 г. дома начали крушить. Я этот момент не застал, поэтому приведу ниже несколько фото из Телеги.

30 июня 2023 г. Источник

+увеличить+

И три фото от 2 июля 2023 г. Источник

+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

И видосик.  Источник



А теперь несколько моих фото от 4 июля 2023 г.


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Ну вот и "всё что осталось" - фото от 9 июля 2023 г.


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Фото от 14 сентября 2023 г.

Дом №1 (или светлый образ его) пока стоит


+увеличить+

От остальных домов не осталось и следа, вернее остались лишь последствия :)


+увеличить+


+увеличить+

Фото от 18 ноября 2023 г.


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+

Фото от 17 марта 2024 г. "Последний из могикан" ещё стоит..


+увеличить+


+увеличить+

Фото от 3 августа 2024 г. Ага, всё ещё стоит..


+увеличить+


+увеличить+


+увеличить+
« Последнее редактирование: 04 Августа 2024, 18:09:58 от vs »