Автор Тема: Прогулка по берегам Косинских озёр. 15 сентября 2023 г. Видео.  (Прочитано 180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Сегодняшний видео-обход берегов трёх знаменитых Косинских озёр - Чёрного, Белого и Святого. Погожим осенним днём 15 сентября я совместно с активистами района Вешняки (группа ВК "Спаси Вешняки") Еленой Горбачёвой, Ириной Кузнецовой и Наталией Судаковой а также биологом и краеведом Александром Бенедиктовым обошли эти уникальные в своём роде природные озёра. К сожалению их состояние вызывает обоснованные опасения. Они мелеют. С чем это связано - вопрос к специалистам. Можно однако с высокой долей вероятности предположить, что это следствие антропогенного воздействия.  Районы около этих озёр интенсивно застраиваются высотными ЖК и производственными площадками. К тому же в не таком уж далёком прошлом эти озёра были частью единой водной системы на юго-востоке и востоке Москвы вместе рекой Чурилихой (Кузьминки), прудами в Кусково и прудами "Радуга". Возможно какая-то их связь под землёй имеет место быть и сейчас.


Скачать
Это видео на нашем канале YouTube

Общий план маршрута
Файл для импорта в GoogleEarth


Пы.Сы. Пока мы там прогуливались на ТГ-канале "Реальная жизнь ВАО (Москва)" появилась такая информация:





На самом деле это информация от 8 сентября, но я лично увидел её только сегодня вечером. Как "мило". Прям жуть берёт..

Пы.Пы.Сы. Я перепутал, здесь речь о другом Чёрном озере, которое в Некрасовке! Дико извиняюсь.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2023, 08:37:21 от vs »