Автор Тема: Что это? Обвинение Олегу Шереметьеву. Обновляемо.  (Прочитано 1233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Сегодня (20 августа) "с утреца" просто ошарашила (вот реально!) новость (здесь для примера скрин с РБК)
Собственно ЭТО появилось практически во всех новостных лентах и на радио.



А полтора часа назад на официальном телеграм-канале Олега Шереметьева появилось уже ВОТ ЭТО -



Сказать, что я лично в полном ах.. афиге - не сказать ничего..

Народ, кто-нибудь в курсе происходящего? У Олега что, "отжали" его телеграм-канал? Я не могу поверить в то, что там написано ну при всём желании..

Собственно это репост канала Олега с канала Никиты Зайцева, который является его помощником. Что это за фигня? 



Публикация в газете "Новый день" - «Не удалось подкупить – значит будем возбуждать…» Сторонники задержанного депутата Мосгордумы не верят в его виновность.

А вот и первые высеры поц-трольчатины из лютых интернет-помоек - вот это вот к примеру.. "Нэвэльный", а то как же! Кстати прям сегодня утром Лёшу траванули нехило и сейчас он в коме в Омской больнице.
Как всё "завертелось, закружилось и помчалось кувырком (ц)" однако..

UP..

Похоже никто "телеги" не отжимал, вот что пишет "Взгляд":



Народ, я реально в полном афиге..



Олег в следственном комитете, к нему пустили сейчас адвоката через 7 часов после задержания. Информация от родственников.
---
Источник



Из тг-канала Олега Михайловича:





Мнение Николая Бондаренко -





Оперативные новости о том, что происходит сейчас с депутатом Олегом Шереметьевым, читайте в ТГ канале у его помощника Дмитрия Савоськина: https://t.me/DSavoskin



Из телеграм-канала депутата МГД Евгения Ступина ("Товарищ СТУПИН") -

‼️ Заявление депутатов фракции КПРФ в Московской городской Думе в отношении задержания депутата фракции Олега Шереметьева
 
По всей стране продолжается политическое давление на коммунистов. Еще не успела закончиться история с рейдерской атакой на Совхоз имени Ленина, который возглавляет экс-кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин, как власти приступили к зачистке кандидатов в губернаторы и депутаты, а также к избавлению от самих действующих депутатов. На сентябрьские выборы глав регионов не допустили 5 из 18 выдвинутых партией претендентов на пост губернатора (Республика Коми, Камчатский край, Ленинградская, Еврейская автономная области и Севастополь). Против кандидатов в депутаты Ульяновской городской Думы от КПРФ подано 27 административных исков об отмене их регистрации, из которых удовлетворены уже 18. Теперь руки власти дошли и до Москвы.
 
Рано утром 20 августа стало известно об обысках в квартире и общественной приемной депутата фракции КПРФ в Московской городской Думе Олега Михайловича Шереметьева. Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве возбудило уголовное дело в отношении депутата Шереметьева по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следователи обвиняют его в хищении денежных средств из бюджета города, предназначенных для помощников, и личном обогащении.
 
Мы не верим в обвинения следствия – они для нас большая неожиданность, особенно учитывая, что депутатская деятельность Олега Шереметьева вызывает сильное раздражение у чиновников правительства Москвы. Мы знаем Олега Михайловича как последовательного сторонника социализма, справедливости и демократических преобразований в обществе. Он всегда активно отстаивал интересы избирателей своего округа, неизменно откликаясь на любую несправедливость, потому обвинения в его адрес смотрятся ещё более удивительно. Более того, возникают вопросы к процессуальной стороне дела. К Шереметьеву долгое время не допускали адвокатов, и все обыски проходили без их присутствия. Когда у Олега Михайловича поднялось давление 180/100, ему в течение часа отказывали в вызове врача. Мы не приемлем такого варварского отношения к подследственным, кем бы они ни были и в чем бы ни обвинялись.
 
Фракция КПРФ в Московской городской Думе выступает категорически против политических репрессий и использования следственных органов в решении политических задач! Мы уверены, что преследование нашего товарища по фракции используется для очернения фракции и Коммунистической партии в целом, а нарушения процессуальных прав Олега Шереметьева говорят о политических мотивах преследования. Мы требуем справедливого, открытого и объективного разбирательства! Мы сделаем все для того, чтобы защитить члена нашей фракции, нашего товарища, при помощи наших юристов и адвокатов. Мы убеждены, что власть намеренно использует все имеющиеся у нее репрессивные методы для того, чтобы демонизировать КПРФ и погрузить нас во всяческие скандалы перед региональными выборами и грядущими выборами в Государственную Думу. Коммунисты во всех регионах испытывают колоссальное политическое давление, и мы не можем исключать, что данная ситуация, сложившаяся вокруг депутата Мосгордумы Олега Михайловича Шереметьева, есть следствие репрессивной политики в отношении КПРФ в целом.
 
Депутаты Компартии выступают против провокаций в отношении всех наших коллег и требуют от властей справедливого ведения конкурентной борьбы вместо оголтелых политических расправ!


---

21 августа по предварительным данным в 10.00 в Пресненском суде (ул.Зоологическая д.20) состоится заседание по избранию меры пресечения в отношении депутата МГД Шереметьева Олега.  Завтра у него еще и день рождения. Приходите поддержать человека, которого репрессируют за политическую позицию. В Мосгордуме он все это время трудился в интересах избирателей, а не чиновников. Причем без зарплаты.



Депутат МГД Павел Тарасов пишет о ситуации с задержанием депутата МосгорДумы Олега Шереметьева



В качестве личного коммента позволю себе заявить следущее:
Я вот прямо отказываюсь верить своим глазам, когда читаю там (и не только там) про Ирину Кузнецову, это просто лютый трешак какой-то. Вот не могу в это поверить, она всегда была известна как активный, честный и принципиальный человек (по истории с вырубкой Кусково под хорду, по истории с собственно преступной стройкой СВХ по территории парка, по истории с защитой нашего Вешняковского храма), была "правой рукой" покинувшего нас в прошлом году академика Глеба Юрьевича Васильева (принимала самое активное участие в получении разрешение на захоронение его праха у церкви), подготовила огромное количество документации, наконец активнейшим образом участвовала в избирательной компании Олега Михайловича. Была его помощником. Что там произошло между ними? И произошло ли? Я этого не знаю. Я не хочу строить никаких догадок, дождусь публичных разъяснений непосредственно от Олега Михайловича. Надеюсь ему дадут возможность их сделать в ближайшее время. Для меня всё это просто лютый шок. Я не могу всего этого понять и осознать.



Из канала "Реальная жизнь ВАО" -


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2020, 12:30:03 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что это?
« Ответ #1 : 21 Августа 2020, 13:20:54 »
Депутат МГД Евгений Ступин сообщает:





Депутат МГД Екатерина Енгалычева пишет -

Поводом к уголовному делу против настоящего оппозиционного депутата Мосгордумы Олега Шереметьева стал конфликт (https://t.me/deputatEkaterina/1005), который произошел весной 2020 года, когда председатель МГД Шапошников закрыл думу на месяц, тем самым препятствовал исполнению депутатами своих полномочий. Тогда ни депутатов, ни помощников в Думу не пускали.
Тогда же бухгалтерия, обзванивая помощников депутатов, заявила, что в этот раз, ведомости о премировании за подписью депутата подавать не надо, просто пришлите на эл.почту письмо в произвольной форме, кому сколько перечислить...

Помощница Шереметьева, как жаловался мне сам Олег, написала и отправила по почте в бухгалтерию, чтобы ее премировали на сумму в размере примерно в 400 000 рублей!
То есть она сама себя премировала на крупную сумму без ведома депутата!

Когда Шереметьев выявил пропажу, тут же написал официальное заявление в Думу с требованием проведения служебной проверки, после чего в думе разразился скандал.

Сейчас выясняем, что Дума до сих пор не ответила на запрос Шереметьева. Ну что ж, нас пока ещё 11, да плюс и других фракций есть депутаты. Уж теперь то мы выясним результаты служебной проверки!

Так вот помощница заявила тогда Олегу, что готова отдать ему присвоенные деньги, если Олег напишет ей расписку в получении. Писать расписку он отказался, попрощался и с деньгами и с помощницей.

После чего помощница, внимание❗️ присвоив крупную сумму денег пошла сначала к единороссу Семенникову❗️ а потом писать заявление на Шереметьева!

Можно с абсолютной уверенностью сказать - это политическое преследование оппозиционного политика, работающего на общественных началах, бесплатно❗️ и только в интересах граждан.

▪️  Шереметьева не смогли купить,
▪️  Шереметьева не смогли запугать,
поэтому решили посадить...

______________________
Антигерою Семенникову - мозгу этой гнуснейшей операции большой привет!👎 Вершителями мира возомнили себя единороссы, ну ничего однажды им воздастся, обязательно воздастся! Вселенная всё видит и по заслугам воздает всем всегда.

#СвободуШереметьеву
#Репрессии



В качестве личного комментария.

Вспомнилось безсмертное от тов. Бендера: "Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?"

Вот и я сегодня в некотором роде "потерял веру в человечество".. И это лично для меня не стоит ни миллиона, ни десяти миллионов, ни рублей ни "бумажек с Президентом Североамериканских штатов в белых буклях". Ответ за такие проделки придётся держать перед Всевышним! За клевету будет очень суровый спрос.
Если всё это правда, а это уже похоже на правду, то не знаю даже что и сказать, лучше промолчу.. Бог ей судья.



Ох*еть не встать! Потерпевший  ???








Ну пока хоть так, могли сразу "закрыть" в СИЗО -







« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 11:31:10 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Из тг-каналов депутатов МГД -




















3 сентября 2020

К помощнику депутата Мосгордумы ломятся силовики



9 сентября  в Московском городском суде по адресу: ул. Богородский Вал, 8. в 14:20 состоятся первые слушания по делу оппозиционного депутата МГД О. Шереметьва
---
Источник



«Это грандиознейший скандал!» Депутат Мосгордумы рассказала новые подробности «дела Олега Шереметьева»



"Существуют опасения, что не имея веских правовых оснований для преследования Олега Шереметьева, оппозиционного депутата Мосгордумы от КПРФ, "в целях склонения его к самооговору, к нему, возможно, могут начать применять меры воздействия, например, связанные с его семьёй или родственниками.
Поэтому мы опасаемся за состояние законности в данном деле". 

Фракция КПРФ в МГД выступила с тревожным (https://t.me/kprfmgd/1945) заявлением о заказном характере уголовного дела.
---
Источник



Справедливости ради размещу здесь и мнение оппонентов описанной выше версии этой крайне дурной истории:

Владимир Хутарев-Гарнишевский. Важный, длинный и неприятный пост.

Я лично не хочу здесь комментировать данный паблик. Как и вообще дальше комментировать события по этому делу. Просто буду размещать фактический материал, а время всё расставит по своим местам.

Я искренне желаю Олегу Михайловичу отстоять своё честное имя и в самое ближайшее вернуться "в строй", приступить к своим обязанностям депутата МГД. В тоже время я, в отличие от многих комментаторов считаю недопустимым "накидывать" негатив и непроверенные (и соответственно недоказанные) слухи, измышления и поспешные выводы, связанные с Ириной Кузнецовой, пока не появится достоверная информация. Да, дело внешне выглядит как очень некрасивое (но ведь толком фактически никто ничего знает), разгоревшееся (на мой взгляд) из-за политической и бюрократической неопытности как Олега, так и Ирины, попавших в лютую чиновничью "паучью банку" под названием МГД (а там всё "по-взрослому, и бюджеты с многими нулями и "попилинг" и "откатинг" и "пацаны" серьёзные, не уровня условного "района Вешняки", при всём уважении..) и наложением на это цепи случайностей и личных конфликтных ситуаций. А это не удивительно, так как "нервы не железные", перманентный стресс, усталость, раздражение и прочая, ведь все мы живые люди со своими достоинствами и недостатками (возможно фактор испытания "медными трубами" также имел место быть, да и "мелкие бесы" сидя на загривке бывает нашепчут в правое или левое ухо, или в оба сразу..) Всякое бывает. Мы пока ничего не знаем, ибо "со свечкой не стояли", правда ведь?



3 фракции в МосгорДуме в полном составе выступили в поддержку Олега Шереметьева



9 сентября в Московском городском суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы по делу Олега Шереметьева (МГО КПРФ)



Петиция на change.org : Защитим всей Москвой депутата Олега Шереметьева !



Дело, возбужденное по доносу и надуманным обвинениям против депутата МГД Олега Шереметьева представляется мне абсолютно политическим



Все оппозиционные депутаты Мосгордумы присоединились к заявлению в поддержку Шереметьева

18 депутатов Мосгордумы сделали заявление в защиту Олега Шереметьева



9 сентября 2020 г.









ТГ-канал "Муниципальная песочница" сообщает (https://t.me/munpes/3789), что возле офиса КПРФ, какие-то полугопники в масках несут гроб с изображением Зюганова, а рядом паренек в маске с изображением депутата Шереметьева, раскидывает бутафорские денежные купюры.
На крышке "гроба"  (https://t.me/real_life_vao/5041)фотографии оппозиционных депутатов МГД: в том числе от ВАО Савостьянова, Максимова.




24 сентября 2020 г.

На оф. сайте ГСУ СК РФ по г. Москве вчера появилось следующее сообщение:

В Москве завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере депутата Мосгордумы

Боюсь Олега могут реально "закрыть" по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Блин, какая херня твориться.. (пардон за мой "французский", других выражений подобрать не могу)
Вся надежда на хороших и грамотных адвокатов и хотя бы на минимально объективный суд. Хотя на последнее надежды мало. Увы.
Очень уж быстро, прямо "стакановскими" темпами завершили следствие. Прям "мухой", что наводит на самые печальные размышления. Обычно у нас (и не только у нас) такие дела расследуются месяцами, а то и годами, но это для "солидных господ". А Олега надо образцово-показательно!



Про "шмон" в квартире Олега 20 августа и 23 сентября 2020 г. - тут и тут



30 сентября в ТГ-канале Олега появилось такое сообщение -



Суд находится здесь



6 октября





Большая статья в "ОВД-Инфо" - Суд за премии: оппозиционного депутата Мосгордумы обвиняют в мошенничестве



На оф. портале Мосгорсуда появилась следующая информация:

Судебное заседание назначено на 12 октября 2020 года в 11:00.
Мера пресечения в виде домашнего ареста продлена до 25 марта 2021 года.





12 октября

Начинается судилище над оппозиционным депутатом Олегом Шереметьевым. Власть ожидала, что будет много людей. У входа в суд увидел 8 полицейских, спросил в связи с чем усиление, ответ: по депутатскому делу. При этом зал выделен маленький. Отдельный конфликт с приставами возник из-за того, что люди не могли попасть в зал. Поддержать Олега пришли многие москвичи, в том числе депутаты ДмитрийЛоктев, МихаилТимонов, ЕленаЯнчук, Елена Шувалова.
---
Источник

Судья ушла готовить решение на ходатайство прокурора о замене потерпевшей стороны. Таранова заменить на Московскую городскую Думу.
---
Источник

Суд над Шереметьевым (лайф)



Муниципальный депутат Александра  Андреева ведет сейчас в фб текстовую онлайн трансляцию (https://www.facebook.com/SashaAnd) про то, что сейчас происходит на заседании суда по уголовному делу против оппозиционного депутата МГД Олега Шереметьва:

👉🏻Зал маленький. Зрителей пускают с боем.  Депутаты пробились с трудом. Зал забит,  поместилось всего 22 зрителя.

👉🏻 Выступает прокурор (или следователь, я не знаю),  его версия:

Шереметьев назначил помощником Кузнецову. А потом решил похитить деньги из бюджета. Для этого он выписывал Кузнецовой премии за особо важную работу, которую она заведомо не делала. Премию он выписывали путем предоставления в аппарат Мосгордумы "заведомо подложных" служебных записок. А она потом снимала эти деньги с карточки и передавала Шереметьеву. Это происходило с 29.11.2019 по 04.03.2020.
В результате за этот период Шереметьев выписал Кузнецовой премии на 2 с лишним миллиона рублей. Она ему передала миллион с лишним. А остальные деньги Шереметьев у нее не забрал.
Тем самым, он распорядился по своему усмотрению... всеми двумя с лишним миллионами.
Тем самым, Шереметьев украл... два с лишним миллиона.

Это был краткий пересказ,  с позволения сказать,  позиции обвинения.

👉🏻Шереметьев:
Обвинение не признаю. Определять,  какая работа является особо важной, может только сам депутат. Так что заявление о том,  что при служебные записки о выплате премии являются "заведомо подложными". являются заведомо клеветническими.
Также хочу отметить,  что Кузнецова заявляла о планах тратить премию на финансовую помощь активистам района.

👉🏻Начался допрос свидетелей.
Выступает сотрудник бухгалтерии Мосгордумы.
Представитель обвинения и представитель Мосгордумы всеми силами пытаются вытянуть из нее ответ на вопрос, кто должен определять "важную и срочную работу". Но она отвечает честно: это определяет только депутат,  только он пишет докладную записку на выплату премии; никто иной не уполномочен согласовывать эту записку; распределение премиальных денег между штатными помощниками - полномочия исключительно депутата; депутат может по своему усмотрению выплатить всю премию одному помощнику.

👉🏻 Допрашивают общественного помощника Шереметьева.  Он говорит,  что у Кузнецовой были конфликты с Шереметьевым, она чуть ли не заявляла, что она "сделала" депутата Шереметьева.

👉🏻 Прокурор: Имеет ли помощник депутата право сам подать служебную записку о премировании себя?
Представитель МГД: Нет.

👉🏻 Судья спрашивает представителя МГД,  подавали ли они гражданский иск. Представитель говорит,  что нет. Судья еще раз напоминает, что этот иск можно подать.

👉🏻 Часть свидетелей (включая Кузнецову) в суд не явилась. Поэтому прокурор ходатайствует  исследовать письменные доказательства. Некоторые. Не все.  Шереметьев и его адвокат против.
Судья удовлетворяет ходатайство.
Прокурор берет дела и зачитывает названия "исследуемых" документов. Судья документы не видит.

(продолжение тут (https://www.facebook.com/SashaAnd))
---
Источник


Суд над депутатом фракции КПРФ в Мосгордуме Олегом Шереметьевым перенесли на вторник, 13 октября, в 10.00 в Замоскворецком районном суде. Причина - неявка остальных свидетелей.
---
Источник



13 октября

Сегодня в зал суда, где продолжается процесс над Олегом Шереметьевым, граждан не пускают, ссылаясь на антиковидные меры и то, что сегодня трансляция будет обеспечена в отличие от вчерашнего заседания, которое не транслировалось. Договариваюсь, чтобы исходя из полутора метров зашли депутаты, пресса, и часть актива.
---
Источник

Снова пришел на судилище над репрессированным депутатом Олегом Шереметьевым. Ему очень нужна поддержка. Судья назначает заседания на каждый день, демонстрируя сверхскорость, откладывая остальные дела. Процесс явно имеет политический заказ. Единороссам нужно как можно быстрее ослабить оппозицию путем лишения депутатского статуса Шереметьева.
Приходите в следующие дни в Замоскворецкий суд (ул.Татарская д.1, м.Павелецкая), поддержите Олега.
---
Источник

Генеральная Прокуратура отозвалась на обращение нашей депутатской группы о политической подоплёке дела Олега Шереметева.
Только что получил.


---
Источник






16 октября

Судилище над Олегом Шереметьевым идет с поразительной быстротой. Кому-то ооочень нужен его депутатский мандат. Сегодня уже сам Олег давал показания, то есть, доказательства стороны обвинения рассмотрены. В зал заседаний пускали слушателей. Те, кто не попал, смотрели процесс на видео на первом этаже Замоскворецкого суда.
Уже привычным стал автозак 2 оперполка возле суда. Понимают властьимущие, что неправое дело делают. На Росгвардию их надежда...
---
Источник



На канале муниципального депутата Лефортово Александры Андреевой была большая текстовая трансляция того, что происходило в ходе судебного заседания 16 октября. Смотреть можно начиная с этого сообщения.



19 октября, в понедельник, начинаются судебные прения. Замоскворецкий суд, Ул.Татарская д.1, ст.м Павелецкая. Время уточняется.
Вопросы по аккредитации СМИ: https://mos-gorsud.ru/rs/zamoskvoreckij/press
---
Источник



19 октября

Александра Андреева ведёт онлайн-трансляцию на своём ТГ-канале. Смотреть начиная с этого поста.

Очень эмоциональное сообщение от Екатерины Енгалычевой. Я лично с ней здесь полностью согласен.
Да, Бог всё видит и каждый из нас ответит за свои земные дела, когда придёт время. А оно придёт. Как говорят в "интернетах" - инфа 100%.





Оглашение приговора Олегу Шереметьеву состоится 22 октября в 14-00.
---
Источник
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 18:18:25 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
22 октября 2020 г.

Скрины из ТГ каналов:













« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 10:50:56 от vs »

Оффлайн vs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
13 января 2021 г.

Сообщения из ТГ-канала Олега Михайловича:











27 января 2021 года с соотношением 26 ЗА и 17 ПРОТИВ парламентское большинство протаскивает в первом чтении лишение Олега мандата.

Выступление депутата Мосгордумы Олега Шереметьева на заседании по лишению его мандата.


---
Источник

В этом видео конец "обрезан", видимо из-за отключения микрофона, но вот полное выступление, я скачал его с "трубы" сюда, к себе, для истории так сказать. Немного пафосный, но весьма яркий спич я бы сказал!



Видео от Владислава Жуковского: "9 Мая - не праздник этой власти! У руля власовцы и оккупанты! Олег Шереметьев"




« Последнее редактирование: 10 Мая 2021, 10:13:46 от vs »